Date de dernière mise à jour : le 6 novembre 2019
Nous sommes donc partis de Jackson Hole sous la neige (ici) et nous arrivons à Salt Lake City, 350 km plus loin, sous 25 degrés.
Et ça fait du bien !
Il est 20h. Pas le temps de chercher un bivouac gratuit… on est en ville, et ça risque d’être encore compliqué !
On va donc dans un camping (douche, wifi et laverie au programme).
Le lendemain, après nos tâches ménagères effectuées, on décolle pour la ville. Pas super funky Salt Lake City… on fait quelques courses et on décide de filer. Les paysages arides nous appellent et on y court !
Les paysages sur la route passent rapidement du vert au désert.
On trouve un petit spot au bout d’un chemin de terre et prêt d’un geyser. On y passe la nuit puis on reprend la route.
Arches National Park
Et Arches est là. Encore plus beau que ce que l’on nous avait dépeint.
Le début d’après-midi est entamé mais on décide de faire une première découverte du parc.
Nous passons la nuit à la lisière du parc, sur un spot d’overlanders, à priori plutôt connu ! Et le lendemain, après un petit déj riche de bons conseils, on entre à nouveau dans le parc. Il fait beau et chaud, on est ravis !
Après quelques tours sur les routes goudronnées du parc, les pneus nous démangent et on décide d’emprunter une voie 4×4. Celle-ci semble un peu trop pentue et on fait finalement demi-tour… on va éviter de jouer à la tortue et se retrouver coincer sur le toit !
[kad_youtube url=”https://youtu.be/aosJW2OpYS8″ ]
On en prend finalement une seconde, sur laquelle le goudron disparait au profit du sable et finalement le sable disparait au profit des rochers… après quelques sueurs froides, on s’en sort avec les honneurs ! On retourne à notre spot dans le désert pour la nuit.
On a quasiment fait le tour d’Arches… au matin, on décide donc de visiter Canyonlands, parc voisin d’Arches mais totalement différent.
Canyonlands National Park
Et là, c’est la grosse claque !! On reste scotchés devant la vue du Dead Horse Point. C’est irréel.
On enchaine sur Canyonlands qui est dans le prolongement de Dead Horse Point. Les panoramas sont magnifiques. Certaines routes semblent même passer sur des portions improbables.
Après avoir parcouru le parc dans tous les sens (en réalité il y a 2 routes dans la portion nord que l’on a visitée… ) on se pose pour le coucher du soleil.
Après une nuit aux abords du parc, on décide de faire cette petite route pour rejoindre Moab. Celle qui nous faisait de l’œil et promettait quelques sensations. La première partie est une descente du canyon sur un chemin permettant le passage d’une seule voiture avec la falaise d’un côté et le vide de l’autre…
[kad_youtube url=”https://youtu.be/1gfdDQb6ync” ]Après m’être agrippée comme une folle à l’accoudoir pendant la descente, on découvre le canyon d’en bas. Et c’est énorme !
Sur la route du retour, les parois sont par endroits remplies de peintures rupestres datant d’il y a quelques centaines d’années.
On longe le fleuve Colorado avant de retrouver Moab.
Après quelques hésitations, on décide de ne pas faire le détour vers Mesa Verde mais de partir directement vers Bluff et Monument Valley.
Sympa la Schafer Trail et la Potash Road, non ? 🙂
Dommage que vous n’ayez pris le temps de parcourir la White Rim qui offre des points de vue uniques ou les habitats indiens de Mesa Verde. Quant à la piste dans Arches où vous avez renoncé, si j’en crois la photo où l’on voit Tikal de dos, elle vous aurait menés à Tour Arch, très spectaculaire. Mais vous auriez rencontré des spots sensiblement plus sérieux plus loin en termes de franchissement…
Bonne continuation !
Claude-Alain